校外獎項

2022-2023

 

日期學生/獎項
3/9/2022

國際青少年創科奧林匹克大賽2022 無人機編程項目中學組

優異獎

5D 陳偉德、5D 冼諾恒

3/9/2022

5D 鄭弘朗
1分鐘短片拍攝比賽 亞軍

題目:「最影響未來20年的科技」

2021-2022
日期學生/獎項
14/7/2022

通識達人網上挑戰計劃2021/22

傑出表現學生獎 

5D 鄧國磯

14/7/2022

香港教育城「中文狀元挑戰計劃21/22

高級組中文狀元

5D 鄧國磯

12/7/2022

TEENS 健腔獎勵計劃

卓越健腔先鋒獎 

3D 冼卓僑

4/7/2022

青年資訊科技大使獎勵計劃

銅章

5D 馮譜霖

5C 林學宇

5C 姚梅芳

29/6/2022

公益少年團獎勵計劃

高級獎章

5D 陳曉欣

5D 鄧國磯

5C 陳曉曦

 

中級獎章

5D 陳俊賢

5D 鄭嘉濼

5D 伍光文

5D 孫琳雅

5C 陳思穎

 

基本獎章

1E 井川淳也

2A 劉浚灝

2B 錢柏熹

2D 劉靜怡

2D 李子琪

2D 李子瑶

2E 陳星欣

2E MORALES NATHANIEL ANGELO SUING

5D 鄭柏朗

5D 鍾文軒

2C 陳思敏

 

初級獎章

5D 許心諾

5D 陸愉豪

5C 廖思兒

5C 吳家霖

27/6/2022

5D 鄧國磯

齊來認識認知障礙中文徵文比賽

優異獎

25/6/2022

人工智能創新比賽

優異獎

1D 陳黃豪

1D  吳煒軒

1D  張毅晨

1E  陳嘉琪

25/6/2022

學生黑客松(AI)

優異獎

1D 陳黃豪

1D  吳煒軒

1D  張毅晨

1E   陳嘉琪

17/6/2022

2022 公益少年團傑出團員

5D 陳曉欣

25/5/2022

5D 余如辛尹

第十三屆健康資訊學生大使計劃

優異表現獎 

25/5/2022

5C 林學宇

第十三屆健康資訊學生大使計劃

卓越表現獎 

18/5/2022

健康軍團

嘉許狀 

3D  冼卓僑 

4D 蘇保樺

10/5/2022

3C 黃徽雪

第十七屆《仲夏夜之夢Crossover》 全港中小學網上寫作比賽

Crossover 創作大獎

整體最受歡迎文章獎 

28/4/2022

74屆香港學校音樂節

銀獎

4B 黃仲謙

5C 林學宇

6/3/2022

奧冠教育中心

香港國際數學競賽初賽(香港賽區) 2022

高中組 銅奬

5D 黎俊浩

4D 陳俊鋻

4A 陳慶華

 

高中組 銀奬

5C 巫卓謙

5D 孫琳雅

3/2022

3B 蘇逸韻

香港都會大學田家炳中華文化中心

廣播劇X 中華文化: 古代傑出人物選舉

中學組 最妙筆生花獎

9/2/2022

第十届校際香港歷史文化專題研習比賽

嘉許證書

5D 鄧國磯

5D 余如辛尹

5D 陸愉豪

5D 許心諾

7/2/2022

5C 井川龍一 第七十三屆香港校際朗誦節2021

男子組 詩詞獨誦 (粵語)

亞軍

7/2/2022

1E 井川淳也 第七十三屆香港校際朗誦節2021

 歌詞朗誦 (粵語)

亞軍

7/2/2022

3C 初楚 第七十三屆香港校際朗誦節2021

女子組 詩詞獨誦 (普通話)

季軍

7/2/2022

第七十三屆香港校際朗誦節2021

二人朗誦 (粵語)

優良

5D胡元壕   5D黎俊浩 

5D陳俊賢   5D伍光文

7/2/2022

5C 井川龍一 第七十三屆香港校際朗誦節2021

歌詞朗誦 (粵語)

優良

7/2/2022

第七十三屆香港校際朗誦節2021

女子組 詩詞獨誦 (粵語)

優良

1A鄧竺如

2E梁綽彤

7/2/2022

第七十三屆香港校際朗誦節2021

男子組 詩詞獨誦 (粵語)

優良

1E 井川淳也

5D伍光文

5D曾向泉

7/2/2022

3D 陳嘉裕 第七十三屆香港校際朗誦節2021

男子組 詩詞獨誦 (普通話)

優良

7/2/2022

5D 鄧國磯 第七十三屆香港校際朗誦節2021

男子組 散文獨誦 (粵語)

優良

7/2/2022

1D 張毅晨 第七十三屆香港校際朗誦節2021

男子組 散文獨誦 (普通話)

優良

7/2/2022

3C 鄭雅培 第七十三屆香港校際朗誦節2021

女子組 詩詞獨誦 (普通話)

良好

7/2/2022

5C 林學宇 第七十三屆香港校際朗誦節2021

女子組 散文獨誦 (普通話)

  良好

28/1/2022

5D 鄧國磯

「齊來認識認知障礙比賽」徵文比賽

優異獎

27/12/2021

1E 井川淳也

1st Global Taekwondo Virtual International

Championship (INDIA)

Poomase (VDO Clip) KORYO U12 Yrs. Male G1

Sliver medal 

20/12/2021

1C Chung Kin Yat

1E Hartland Euan Edward

1E Wong Ngo Ki Gili

2E Leong Cheuk Tung Chloe

3A Chan Tsz Yin

4C Ologenio Joanna Marie Nillo

4D Chan Ismael Gabrielle De Ausen

4D Fang Yuen Kit

4D Yip Sau Yu

5C Ikawa Ryuichi

5C Ling Hok Yu

73rd Hong Kong Schools Speech Festival

Solo Verse Speaking, Non-Open

Certificate of Merit

 

4C Wong Hei Yan Hannah

73rd Hong Kong Schools Speech Festival

Solo Verse Speaking, Non-Open

Certificate of Proficiency

12/2021

第十一屆全港學生中國國情知識大賽

最踴躍參與學校獎

27/11/2021奧冠教育中心
粵港澳大灣區數學競賽
大灣盃 2022 (香港賽區)
高中組
5D 倫昌業 二等獎
5D 黎俊浩 三等獎
5D 胡元壕 三等獎
5D 鍾文軒 三等獎
4D 冼諾恒 三等獎
中三組
3D 冼卓僑 二等獎
中一組
1D 張毅晨 三等獎
1D 廖慧宇 三等獎
27/11/20216D 楊昊蕊
香港島校長聯會
「2021年香港島傑出學生選舉」
香港島分區傑出學生(高中組)
27/11/20213C 趙朗
香港島校長聯會
「2021年香港島傑出學生選舉」
香港島分區傑出學生(初中組)
22/11/20212E 莫籼鋒
華永盃跳繩錦標賽暨公開賽2021
公開賽2分鐘大繩8字速度賽
男子組16歲或以上 冠軍
22/11/20212E 莫籼鋒
華永盃跳繩錦標賽暨公開賽2021
公開賽2分鐘大繩8字速度賽
混合組13-15歲 亞軍
14/11/2021

「全城攜『守』基本法」學術比賽:標語創作(青年組)(香港青少年軍總會)

入圍證書

5D 余如辛尹

6D 譚樂兒

14/11/2021

5A 梁祖兒

離島區分齡羽毛球比賽

女子青少年組 (16-18歲) 亞軍 

14/11/20215C 井川龍一
高材生文藝發展中心
第十三屆香港小童聲公開歌唱比賽
16-18歲 獨唱 亞軍
20/10/20216C 郭靜嵐 6D 譚慧研
羅氏慈善基金
應用學習獎學金(2020/21學年)
修讀課程:室內設計
20/10/20216C 郭靜嵐
羅氏慈善基金
應用學習特別嘉許狀
10/10/20215D 倫昌業
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 金獎
10/10/20215D 胡元壕
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 銅獎
10/10/20215D 鄧國磯
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 銅獎
10/10/20215D 黎俊浩
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 銅獎
10/10/20215C 巫卓謙
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 銅獎
10/10/20214A 陳慶華
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 銅獎
10/10/20214D 冼諾恒
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
高中組 銅獎
10/10/20213D 陳嘉裕
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
中三組 銅獎
10/10/20212D 管彥博
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
中二組 銅獎
10/10/20211D 張毅晨 陳黃豪
泰國國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)
中一組 銅獎
13/9/20216C MORENO RYAN JAY
6D LAU HANYON NICOLAS
6D TANG Hoi Wai
17th International Students’ Science Fair (Beijing) 2021
Experimental School of Beihang University
Best Presentation Award
13/9/20216C MORENO RYAN JAY
6D LAU HANYON NICOLAS
6D TANG Hoi Wai
17th International Students’ Science Fair (Beijing) 2021
Experimental School of Beihang University
Science Competition
The Second Prize
13/9/2021體適能獎勵計劃
至Fit校園獎 --- 銀獎及活力校園推動獎
10/9/2021共建安全網絡2021「網絡陷阱花樣多 網上行為要穩妥」GIF圖設計比賽
最積極參與學校獎 (中學組 )
亞軍
2020-2021
日期學生/獎項
29-31/8/20214C Ryuchi IKAWA
ABERDEEN TAEKWONDO CLUB
Poomsae (VDO Clip) KORYO U17 Yrs. Male G1
BRONZE MEDAL
22/8/20213D 陳偉德
「國際青少年創科奧林匹克大賽 2021」
無人機編程項目中學組
校際亞軍
14/8/20214C 井川龍一
香港傑出學生協進會第五届理事會
執委
1/8/20216D 梁景豐
香港童軍總會
總領袖獎章
優異獎
3/7/20213D 陳偉德
「國際青少年創科奧林匹克大賽 2021」
無人機編程項目中學組
優異獎
7/20214C 井川龍一
香港遊樂場協會
香港傑出少年
29/6/20214A 童銳衡
屈臣氏集團香港學生運動員獎 2020-2021
27/6/20214C 井川龍一
第二十二屆大皇盃劍道比賽2021
敢闘賞(青少年組)
20/5/20216C 馬宏康
青年資訊科技大使獎勵計劃
銅章
30/4/20214C 井川龍一
香港聯校音樂協會
聯校音樂大賽 中學歌唱組獨唱金獎
1/4/20212E 冼卓僑 5D 譚慧研
型格黑白繪畫大賽
初中級 S2 冠軍
高中級 S5 金獎
26/3/20215C 郭靜嵐
守法及同理心海報設計
優異獎
7/3/20214D 倫昌業
香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組 (金獎)
7/3/20214D 鍾文軒
香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(銀獎)
7/3/20214D 黎俊浩
香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
7/3/20213C 陳慶華
香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)(初賽)
中三組(銅獎)
3/3/20212017-2020年度健康人生嘉許禮
健康校園計劃 優異獎
5A 邱詩婷
5C 彩怡 5C 梅錦銓
5D 鄭松禧
6B 林博謙 6B 吳熹琳
6C 馬燕姍 6C 譚栢妍
6C 蔡芷晴 6C 鄭文雅
6C 羅永麟 6C 王樂兒
6D 梁釋尹 6D 張樂桐
6D 何崧暘 6D 梁棹瑩
6D 梁雪羚 6D 蘇藹琳
6D 姚宗富
3D 許駿永
20/2/20214D 倫昌業
2021港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
高中級(合格)
8/2/20214C 林學宇
第七十二屆香港學校朗誦節2020
女子組 詩詞獨誦 (普通話) 優良獎
8/2/20214D 曾向泉
第七十二屆香港學校朗誦節2020
男子組 詩詞獨誦 (粵語) 優良獎
8/2/20214C 井川龍一
第七十二屆香港學校朗誦節2020
男子組 詩詞獨誦 (粵語) 優良獎
8/2/20214D 鄧國磯
第七十二屆香港學校朗誦節2020
男子組 詩詞獨誦 (粵語) 優良獎
8/2/20214C 井川龍一
第七十二屆香港學校朗誦節2020
歌詞朗誦 (粵語) 優良獎
8/2/20211D 梁綽彤
第七十二屆香港學校朗誦節2020
歌詞朗誦 (粵語) 優良獎
8/2/20214D 連靜雯
第七十二屆香港學校朗誦節2020
女子組 詩詞獨誦 (普通話) 優良獎
1/2/20215D 譚慧研
幻想聖誕繪畫大賽(電繪組)
高中組 銅獎
1/2/2021「全港中學生認識中風比賽」得獎名單:
5D 勞琬靖
4C 黃立明
4D 鄧國磯
5D 何思諾
29/1/20212D 黃子月
知識產權偵探班
校際網上知識產權問答比賽2020 優異獎
29/1/20214D 鄧國磯
知識產權偵探班
校際網上知識產權問答比賽2020 優異獎
30/11/20204C 井川龍一
e-Contest music
Vocal & Singing Category E
SILVER Award
13/12/20204D 倫昌業
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(二等獎)
13/12/20204D 余如辛尹
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(二等獎)
13/12/20204D 鍾文軒
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(三等獎)
13/12/20204D 孫琳雅
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(三等獎)
13/12/20204D 鄧國璣
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(三等獎)
13/12/20204D 黎俊浩
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(三等獎)
13/12/20204C 巫卓謙
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
高中組(三等獎)
13/12/20203C 陳俊鋻
粵港澳大灣區數學競賽 2021(香港賽區)(初賽)
中三級(二等獎)
5/12/20204C 井川龍一
BANGKOK OPEN INTERNATIONAL TAEKWONDO HAPKIDO
SILVER MEDAL
01/12/20202020 國家憲法日網上問答比賽
嘉許狀
1D 19 梁綽彤
1D 27 蔡逸熹
1E 4 陳星欣
1E 9 鄭柏晞
1E 14 黎智亨
1E 17 陸家朗
1E 23 蕭業榮
2C 10 李子諾
2E 5 許霽賢
3C 15 龔敏莉
3C 23 冼諾恒
3D 20 蘇保樺
3D 27 葉秀俞
4A 16 梁祖兒
4D 7 鄧潔瑩
5D 24 曾鎧瑤
29/11/20204D 鍾文軒
泰國國際數學競賽晉級賽 2020(香港賽區)
高中級(MERIT AWARD)
21/11/20206C 鄭文雅
吉祥物設計比賽 (中學組)
亞軍
21/11/20205C 郭靜嵐
吉祥物設計比賽 (中學組)
優異
14/11/20203D Ologenio Joanna Marie Nillo
5C Moreno Ryan Jay
5C Mui Kam Chuen Sean
5C junjira Yoosuk
5D Tam Wai Yin
5D Tang Hoi Wai
‘Speak Up– Act Out!’ Improvised Drama Competition 2020/21 (‘SU-AO! On Air!’ 1-day Competition)
Native-speaking English Teacher (NET) Section, Curriculum Development Institute, EDB
1st place
13/11/20201E CHAN JARED CHUN
Hong Kong Speech Festival (English)
Merit (solo-verse speaking)
13/11/20201E WONG PAT YUNG JACOB
Hong Kong Speech Festival (English)
Proficiency (solo-verse speaking)
13/11/20204D TANG KWOK KAI
Hong Kong Speech Festival (English)
Merit (solo-verse speaking)
20/2/20214D 倫昌業
2021港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
高中級(合格)
17/10/20204C 井川龍一
The 1st Philippine International Virtual Poomsae Championships
Poomsae (H) Black Belt
GOLD MEDAL
11/10/20204D 孫琳雅
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銀獎
11/10/20204D 黎俊浩
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銀獎
11/10/20204D 倫昌業
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銅獎
11/10/20204D 鄧國磯
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銅獎
11/10/20204D 鍾文軒
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銅獎
11/10/20204D 余如辛尹
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銅獎
11/10/20204C 巫卓謙
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
高中組 銅獎
11/10/20203C 張天欣
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
中三組 銅獎
11/10/20203C 孫怡靜
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
中三組 銅獎
11/10/20203C 陳慶華
泰國國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)
中三組 銅獎
11/10/2020第六屆《基本法》全港校際問答比賽
嘉許狀名單
11/10/20206C 鄭文雅
正向家長運動「父母童心 正向家長 吉祥物設計大激想」
亞軍
11/10/20205C 郭靜嵐
正向家長運動「父母童心 正向家長 吉祥物設計大激想」
優異獎
10/10/20204C 井川龍一
Wu Kwon Online Taekwondo Championship 2020
Gold Medal
10/10/20202D 趙朗
全港中、小學生街道牌設計比賽
(公開組)
灣仔初中組季軍
30/9/20204C 井川龍一
Vocal and Singing Category E
Certificate of Distinction
2019-2020
日期學生/獎項
01/6/20206D 井川雪奈
2019灣仔區傑出青年選舉 (公開組)
18/5/20206D 陳靄雯
青年資訊科技大使獎勵計劃
銅章
10/5/20202D 張晟峰
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中二級(銅獎)
10/5/20202D 陳俊鋻
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中二級(銅獎)
10/5/20202D 陳慶華
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中二級(銅獎)
10/5/20203D 倫昌業
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中三級(金獎)
10/5/20203D 黎俊浩
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中三級(銅獎)
10/5/20203D 孫琳雅
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中三級(銅獎)
10/5/20203D 余如辛尹
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
中三級(銅獎)
10/5/20205C 陳睿軒
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銀獎)
10/5/20205D 張樂桐
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
10/5/20205D 蘇藹琳
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
10/5/20205D 王智樂
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
10/5/20205D 袁鈺誠
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
10/5/20204C 梁卓憲
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
10/5/20204D 勞琬靖
香港國際數學競賽初賽 2020(香港賽區)(初賽)
高中組(銅獎)
1/2/20206D 鍾雪盈
香港翡翠創作雙年賽
繪圖學生組(中學)優異獎
4/1/20202D 何凱琳
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(初賽)
中二級(一等奬)
4/1/20202D 張天欣
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(初賽)
中二級(二等奬)
4/1/20202D 張晟峰 2D 陳慶華
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(初賽)
中二級(三等奬)
4/1/20203D 倫昌業 3D 巫卓謙
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(初賽)
中三級(一等奬)
4/1/20203D 孫琳雅
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(初賽)
中三級(二等奬)
4/1/20203C 黎俊浩 3C 鍾文軒
3D 余如辛尹
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2020(初賽)
中三級(三等奬)
29/12/20193B 童銳衡
Malaysia KPNP Team Up Teakwonkids League Challenge 2019(Final Battle)
第三名
21/12/20196D 謝博希
Hong Kong Biology Literacy Award – Written Test (2019/2020)
Third Class Honours
16/12/20192D 何凱琳
粵港澳大灣區數學競賽 2020(香港賽區)
中二級(二等奬)
16/12/20192D 張天欣 2D 庄孝炳
2D 梁凱琪 2D 陳俊鋻
2D 陳慶華
粵港澳大灣區數學競賽 2020(香港賽區)
中二級(三等奬)
16/12/20193D 倫昌業 3D 余如辛尹
3D 甄賜 3C 李傲朗
粵港澳大灣區數學競賽 2020(香港賽區)
中三級(二等奬)
16/12/20193C 鍾文軒 3D 孫琳雅 3D 黎楚盈
3C 鄧國璣 粵港澳大灣區數學競賽 2020(香港賽區)
中三級(三等奬)
16/12/20194D 劉漢揚 5C 陳睿軒
粵港澳大灣區數學競賽 2020(香港賽區)
高中組(二等奬)
16/12/20195D 張樂桐 5D 何崧陽 5D 王智樂
4D 楊昊蕊 4D 勞琬靖
粵港澳大灣區數學競賽 2020(香港賽區)
高中組(三等奬)
8/12/20196B 謝銘欣 義禮跆拳道邀請賽2019
女子個人品勢—金剛
第一名
8/12/20196B 謝銘欣 義禮跆拳道邀請賽2019
女子個人品勢—高麗
第二名
2/12/20193D 井川龍一 第七十一屆香港校際朗誦節2019
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
季軍
2/12/20193D 吳君揚 第七十一屆香港校際朗誦節2019
男子組 散文獨誦 (普通話)
季軍
2/12/20194D 楊昊蕊 第七十一屆香港校際朗誦節2019
女子組 散文獨誦 (粵語)
季軍
2/12/20195D 張樂桐 5D 何崧暘
第七十一屆香港校際朗誦節2019
二人朗誦 (粵語)
季軍
2/12/20191D 趙朗 1E 許霽賢
第七十一屆香港校際朗誦節2019
歌詞朗誦 (粵語)
優良
2/12/20194D 勞琬靖 第七十一屆香港校際朗誦節2019
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
2/12/20191E 陳嘉裕 1E 曾雋庭 3D 井川龍一
第七十一屆香港校際朗誦節2019
男子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
2/12/20191D 鄭雅培
第七十一屆香港校際朗誦節2019
女子組 散文獨誦 (普通話)
優良
2/12/20191D 魏擠澤 第七十一屆香港校際朗誦節2019
男子組 散文獨誦 (普通話)
優良
2/12/20192D 陳慶華 第七十一屆香港校際朗誦節2019
男子組 散文獨誦 (粵語)
優良
2/12/20191B 曾御泰 第七十一屆香港校際朗誦節2019
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
良好
2/12/20191E 陳詠詩 第七十一屆香港校際朗誦節2019
女子組 詩詞獨誦 (普通話)
良好
2/12/20194D 楊昊蕊 YEUNG HO YUI 4C 樂仁 RYAN JAY MORENO
71st Hong Kong Schools Speech Festival
Dramatic Duologue Secondary 3 & 4
1st place
2/12/20193D 井川龍一 IKAWA RYUICHI 3D 林學宇 LING HOK YU
4D 張子軒 CHEUNG TSZ HIN 4D 莫穎熹 MOK WING HEI VALENO
71st Hong Kong Schools Speech Festival
Dramatic Duologue Secondary 3 & 4
Certificate of Merit
2/12/20191A 紀香 OTA KIKYO 1A 蘇思予 SO SZE YU 1D 陳梓言 CHAN TSZ YIN
1D 劉浚灝 LAU TSUN HO 1E 林子暘 LAM TSZ YEUNG
1E 冼卓僑 SIN CHEUK KIU 1E 鄧有言 TANG YAU YIN
1E 余倬瑩 YU CHEUK YING 1E 翁浩燊 YUNG HO SUN
71st Hong Kong Schools Speech Festival
Solo Verse Speaking, Non-Open
Certificate of Merit
3/11/20193B 童銳衡 泰國跆拳道公開賽2019
男子(13-14歲組 53-57KG)
第三名
13/10/20193D 倫昌業 3D 甄賜 泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
中三組
銀獎
13/10/20193C 鍾文軒 3C 鄧國磯
3C 黎俊浩 3D 孫琳雅
3D 巫卓謙
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
中三組
銅獎
13/10/20192D 張天欣 2D 陳俊鋻
2D 庄孝炳
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
中二組
銅獎
13/10/20194D 楊昊蕊 泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銀獎
13/10/20194D 劉漢揚
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銀獎
13/10/20195C 陳睿軒
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銀獎
13/10/20195D 袁鈺誠
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銀獎
13/10/20195D 張樂桐
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銀獎
13/10/20194C 梁卓憲
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20194D 蘇藹琳
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20194D 龐睿楠
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20194D 勞琬靖
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20194D 譚樂兒
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20195D 何崧暘
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20195D 王智樂
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銅獎
13/10/20194D 楊昊蕊
泰國國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)
高中組
銀獎
7/10/20196B 謝銘欣
香港跆拳道會國際邀請賽2019
女子黑帶組個人品勢
第一名
7/10/20196B 謝銘欣
香港跆拳道會國際邀請賽2019
隊際品勢
第二名
7/10/20196B 謝銘欣
香港跆拳道會國際邀請賽2019
雙人品勢
第二名
2018-2019
日期學生/獎項
31/8/20196D 井川雪奈
2019灣仔區傑出青年選舉 (公開組)
31/8/20193E 井川龍一
The 11th Singburi Takewondo Championship (Thailand)
個人品勢(13-14歲組)黑帶組
第三名
31/8/20193E 井川龍一 6D 井川雪奈
The 11th Singburi Takewondo Championship (Thailand)
雙人品勢黑帶組
第三名
31/8/20196D 井川雪奈
The 11th Singburi Takewondo Championship (Thailand)
個人品勢(15-17歲組)黑帶組
第三名
30/8/20196D 井川雪奈
The Hong Kong Secondary Student Variety Show
Sparkles 2019
第一名
25/8/20193B 童銳衡
樂華跆拳道搏韓比賽
黑帶組
第一名
28/7/20193B 童銳衡
第十三屆國際跆拳道香港總會
兒童、青少年邀請賽2019
黑帶搏擊組
第一名
27/7/20193D 井川龍一
香港島傑出學生武漢交流團
第二組
最佳影片大獎
季軍
27/7/20193D 井川龍一
香港島傑出學生武漢交流團
第二組
攝影比賽Facebook人氣大獎
季軍
13/7/20196D 井川雪奈
JEONJU OPEN International Taekwondo Chanmpionships
個人女子品勢
第一名
13/7/20196D 井川雪奈
JEONJU OPEN International Taekwondo Chanmpionships
個人女子品勢
第一名
13/7/20196B 謝銘欣
JEONJU OPEN International Taekwondo Chanmpionships
個人女子品勢 第一名
Match Kyurugi 女子 46KG 第一名
13/7/20193E 井川龍一
JEONJU OPEN International Taekwondo Chanmpionships
個人男子品勢 第一名
A-Match Kyurugi 男子 49KG 第二名
21/6/20192018-2019舞蹈學會
第47屆全港公開舞蹈比賽
公開組銀獎
21/6/20193D Moreno, Ryan Jay 4C Tsoi Chi Ching
3D Tang Hoi Wai 4C Suen, Tze To Donald
4D Leung Suet Ling 5D Lee Vanseea
5C Chuk Tsz Chun 2E Ikawa Ryuichi
3D tam Wai Yin 4C Ma Yin Shan
3D Tam Pak Yin 4C Cheng Man Nga
4C Chan Yui Hin 3D Yeung Ho Yui
4C Kuang Andre Chung Shing 4D Ho Sung Yeung
3D Watt Pak Yu Dimitri 3D Mui Kam Chuen Sean
3C Junjira Yoosuk 3D Wan Tsun Yin
2A Ologenio, Joanna Marie
2nd Inter-Government Secondary Schools Drama Festival 2019
Outstanding Cooperation
21/6/20193D Moreno, Ryan Jay 4C Tsoi Chi Ching
3D Tang Hoi Wai 4C Suen, Tze To Donald
4D Leung Suet Ling 5D Lee Vanseea
5C Chuk Tsz Chun 2E Ikawa Ryuichi
3D tam Wai Yin 4C Ma Yin Shan
3D Tam Pak Yin 4C Cheng Man Nga
4C Chan Yui Hin 3D Yeung Ho Yui
4C Kuang Andre Chung Shing 4D Ho Sung Yeung
3D Watt Pak Yu Dimitri 3D Mui Kam Chuen Sean
3C Junjira Yoosuk 3D Wan Tsun Yin
2A Ologenio, Joanna Marie
2nd Inter-Government Secondary Schools Drama Festival 2019
Outstanding Stage Effect
21/6/20193D Moreno, Ryan Jay 4C Tsoi Chi Ching
3D Tang Hoi Wai 4C Suen, Tze To Donald
4D Leung Suet Ling 5D Lee Vanseea
5C Chuk Tsz Chun 2E Ikawa Ryuichi
3D tam Wai Yin 4C Ma Yin Shan
3D Tam Pak Yin 4C Cheng Man Nga
4C Chan Yui Hin 3D Yeung Ho Yui
4C Kuang Andre Chung Shing 4D Ho Sung Yeung
3D Watt Pak Yu Dimitri 3D Mui Kam Chuen Sean
3C Junjira Yoosuk 3D Wan Tsun Yin
2A Ologenio, Joanna Marie
2nd Inter-Government Secondary Schools Drama Festival 2019
Commendable Overall Performance
21/6/20193D MORENO RYAN JAY 3D TANG HOI WAI
2nd Inter-Government Secondary Schools Drama Festival 2019
Outstanding Script
21/6/20193D YEUNG HO YUI
2nd Inter-Government Secondary Schools Drama Festival 2019
Outstanding Performer
21/6/20194C TSOI CHI CHING
2nd Inter-Government Secondary Schools Drama Festival 2019
Outstanding Director
3/6/20196B 張俊賢 6D 霍銘謙 6D 曾肇祺
數碼媒體由我創 2019
電腦遊戲設計 (中學組)
季軍
30/5/20192B 蔡釨傑 2E 倫昌業 3A 陳愷翔
3A 潘卓言 3A 王智賢 3C 鄧鈞煌
3C 鄧鈞輝 3C 莫穎熹 3D 陳衍佑
3D 梁卓憲 3D 孟治宇
第三十八屆全港國術群英會2019
十六歲以下團體組套拳
優異獎
26/5/20192E 井川龍一
第十九屆全港學界普通話傳藝比賽
初中組
古詩組
冠軍
26/5/20195D 井川雪奈
第十九屆全港學界普通話傳藝比賽
高中組
古詩組
冠軍
26/5/20195D 井川雪奈
第十九屆全港學界普通話傳藝比賽
高中組
詩歌組
冠軍
18/5/20195C 謝卓躒
第22屆日中青少年書畫音樂交流大會(港澳區)書畫作品選拔賽
佳作賞(特選品)
18/5/20195B 楊家裕
青年資訊科技大使獎勵計劃
銅章
18/5/20195B 張悉延
青年資訊科技大使獎勵計劃
銅章
12/5/20192019亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)晉級賽
1E 李譽軒 銅奬
2E 巫卓謙 銀獎
2E 倫昌業 銀獎
2E 鄧國璣 銅奬
3D 劉漢揚 銀奬
3D 梁卓憲 銀獎
3D 楊昊蕊 銅獎
5D 魏穎芊 銅獎
12/5/20192E 井川龍一
第十九屆全港學界普通話傳藝比賽
初中組
繞口令組
亞軍
5/5/20192E 許駿永
Bonaqua Action X SPRINT Trail Series –
Repluse Bay
14KM Male, Junior
第三名
5/5/20193D 鍾嘉雯
Bonaqua Action X SPRINT Trail Series –
Repluse Bay
14KM Female, Junior
第一名
1/5/20195D 謝博希
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Distinction (生物)
Distinction (數學)
1/5/20195D 余俊軒
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Distinction (生物)
1/5/20195D 余晉而
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Credit (數學)
Proficiency (化學)
1/5/20195D ALI KAYNA PARDINES
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Credit (生物)
1/5/20195D 趙政熙
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Credit (生物)
1/5/20195D 陳煒茵
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Credit (數學)
1/5/20195D 陳俊愷
香港理工大學應用科學及紡織學院
中學數學及科學比賽2019
Proficiency (物理)
1/5/20195B 謝銘欣
義禮跆拳道會
世紀跆拳道會
亞洲城市跆拳道國際錦標賽2019
品勢套拳
第二名
1/5/20195B 謝銘欣
香港跆拳道會
香港跆拳道會國際邀請賽
個人女子品勢
雙人品勢
第一名
30/4/20191A 鄧頌彥 1C 盧汶謙 1C 黃銘威
1E 陳卓賢 1E 許浚軒 2B 吳子泳
2B 宋承澤
校際籃球比賽(港島區第三組)
男子丙組
笫四名
28/4/20192E 許駿永
Bonaqua
Action X SPRINT
Bonaqua Action X SPRINT Trail Series – Discovery Bay
Male, Junior
第二名
28/4/20195D 井川雪奈
香港仔跆拳道會套拳錦標賽
青少年黑帶組
第一名
雙人組L組
第一名
28/4/20192E 井川龍一
香港仔跆拳道會套拳錦標賽
品帶組 男品MB組
第二名
雙人組E組
第一名
22/4/20195D 井川雪奈
World Action Taekwondo Academy
17th Japan WATA Open Intercontinential Taekwondo
Championship 2019
搏擊Junior Female – 44KG
第二名
個人品勢 Junior Female
第七名
22/4/20192E 井川龍一
World Action Taekwondo Academy
17th Japan WATA Open Intercontinential Taekwondo
Championship 2019
個人品勢 Cadet Male
第八名
22/4/20193D 鍾嘉雯
WAA
WAA Hong Kong N.E.45
Half Course (23km)
Youth Women
第一名
21/4/20193D 鍾嘉雯 6B 許銘晉
Adventure Terra Race
極地越野挑戰賽2019
男女混合青少年組
第一名
21/4/20192B 童銳衡
World Action Taekwondo Academy
17th Japan WATA Open Intercontinential Taekwondo
Championship 2019
第二名
16/4/20191A 羅偉謙 1E 薛凱傑 1A 吳卓庭
1E 鄧一朗 1A 吳智聰 1E 唐宇曆
1A 譚沛申 1E 曾浩軒 1A 鄧頌彥
1E 楊以納 1A 溫家培 2A 陳祖迪
1A 黃熙恩 2A 敖祖欣 1B 李睿涵
2A 丘珮琳 1B 蔡東儒 2B 吳子泳
2C 朱殷孝 1C 黃嘉樂 2D 陳曉欣
1B 王俊杰 2C 蔡舜 1B 許建翔
1C 黃嘉瑩 2D 周嘉浠 1C 盧汶謙
2D 鍾文軒 1C 孫怡靜 2D 胡元壕
1C 溫希彤 2D 黎俊浩 1D 陳慶華
1D 張天欣 2D 胡景輝 1D 馮永浩
2E 黎楚盈 1D 梁凱棋 2E 井川龍一
1D 歐陽茵 2E 劉芫源 1D 杜永鏘
2E 梁博焱 1D 曾鎧澄 2E 孫琳雅
1D 阮耀文 2E 徐希朗 1D 容健曦
3D 樂仁 1E 丁琬倪 3D 譚慧研
1E 姜甫翰 4B 何正樂 1E 劉家駿
4D 張智朗 1E 佘美寶 4D 翁心皞
香港聯校音樂大賽2019
中學合唱團
銀獎
14/4/2019香港國際數學競賽初賽 2019(香港賽區)(HKIMO)
HEAT ROUND 2019 (HONG KONG REGION)
巫卓謙 中二級 銀獎
倫昌業 中二級 銀獎
甄賜 中二級 銅獎
鍾文軒 中二級 銅獎
黎俊浩 中二級 銅獎
余如辛尹 中二級 銅獎
梁卓憲 中三級 銅獎
袁鈺誠 高中組 銀獎
張樂桐 高中組 銅獎
何崧暘 高中組 銅獎
黃佳文 高中組 銅獎
蘇藹琳 高中組 銅獎
黃家駿 高中組 銅獎
14/4/20193D 劉漢揚
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽 2019(總決賽)
中三級(二等奬)
11/4/20192B 陳敬鋒 2C 翁曉婷 2D 章澄熙
2E 徐希朗 2E 余如辛尹 2E 鄭嘉濼
3D 高嘉慈 4B 陳柏榮 4B 尹姸心
4C 馬宏康 4D 張智朗 5C 葉超賢
5D 石家愉
香港聯校音樂大賽2019
中樂合奏比賽
銀獎
7/4/20193D 鍾嘉雯
Bonaqua
Action X SPRINT
Bonaqua Action X SPRINT Trail Series – Sai Keung
Female, Junior
第一名
5/4/20192E 井川龍一
第十九屆全港學界普通話傳藝比賽
初中組
歌唱組(獨唱組)
冠軍
31/3/20193D 鍾嘉雯
香港全能運動學會
第13屆薄扶林慈善挑戰盃暨家庭同樂日
女子青少年組10公里
第一名
31/3/20193D 鍾嘉雯
MSIG
Trial Runnung Series
第二名
31/3/20194D 張樂桐 5D 魏穎芊 5D 馮永麗 5D 吳君琪
粵港澳大灣區數學競賽全國總決賽 2019
高中組(三等奬)
31/3/20194D 袁鈺誠
粵港澳大灣區數學競賽全國總決賽 2019
高中組(二等奬)
31/3/20193D 劉漢揚
粵港澳大灣區數學競賽全國總決賽 2019
中三級(二等奬)
31/3/20192D 鍾文軒 2E 巫卓謙
粵港澳大灣區數學競賽全國總決賽 2019
中二級(三等奬)
31/3/20192D 鍾文軒 2E 巫卓謙
粵港澳大灣區數學競賽全國總決賽 2019
中二級(三等奬)
24/3/20191A 張浩均
童軍總會
東九龍地域射箭組比賽暨邀請賽2019
A組-A2童軍組
第三名
24/3/20195D 井川雪奈
香港跆拳道恊會
第二十三屆亞洲城市跆拳道錦標賽
Junior Female
Under 42KG
第一名
24/3/20193D 鍾嘉雯
SEA TO SUMMIT
Sea To Summit Race 2019
CHALLENGE
Junior Woman Category
24/3/20196D 李家禮
扶輪社
香港業餘田徑總會
扶輪香港超級馬拉松2019
50公里新世代隊際接力賽
第三名
23/3/2019魏穎芊
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中五級 銅獎
23/3/2019張樂桐
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中四級 銅獎
23/3/2019何崧暘
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中四級 銅獎
23/3/2019劉漢揚
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中三級 銀獎
23/3/2019楊昊蕊
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中三級 銀獎
23/3/2019梁卓憲
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中三級 銅獎
23/3/2019巫卓謙
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中二級 銀獎
23/3/2019鄧國璣
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中二級 銅獎
23/3/2019倫昌業
2019港澳數學奧林匹克公開賽(港澳杯HKMO)
中二級 銅獎
23/3/20191C 梁鎮穎 1D 陳慶華 1D 李宇恆
1E 鄭鈞鴻 2E 倫昌業
校際乒乓球比賽(港島區第三組)
男子丙組
笫四名
16/3/20196A 徐文杰 6A 羅頌澧
6B 許銘晉 6D 李家禮
點滴是生命 揹水一戰2019
學界組30KM
第三名
9/3/20196A 徐文杰 6A 羅頌澧
6B 許銘晉 6D 李家禮
點滴是生命 揹水一戰2019
學界組30KM
第三名
6/3/20192E 井川龍一
第七十一屆香港學校音樂節
聲樂獨唱中文男童聲優良獎狀
6/3/20193A 林希桐
第七十一屆香港學校音樂節
箏獨奏初級組良好獎狀
2/3/20193D 梁卓憲
第九屆全港中小學「T」字之謎大賽
季軍 (中學組)
2/3/20192E 倫昌業
第九屆全港中小學「T」字之謎大賽
二等獎 (中學組)
27/2/2019 - 18/4/20193D 勞琬靖 3D 孟治宇 3D 譚樂兒
「減塑地球保衛戰」短片創作比賽
優異奬
24/2/20193D 劉漢揚
「華夏盃」全國數學
奧林匹克邀請賽 2019(晉級賽)
中三級(一等奬)
24/2/20193D 梁卓憲
「華夏盃」全國數學
奧林匹克邀請賽 2019(晉級賽)
中三級(二等奬)
24/2/20193D 楊昊蕊
「華夏盃」全國數學
奧林匹克邀請賽 2019(晉級賽)
中三級(三等奬)
21/2/20192E 井川龍一
徳藝雙馨
初中獨唱香港區比賽
亞軍
17/2/20192D 鍾文軒
粵港澳大灣區數學競賽 2019(香港賽區)
中二級(二等奬)選拔賽
17/2/20192E 巫卓謙
粵港澳大灣區數學競賽 2019(香港賽區)
中二級(三等奬)選拔賽
17/2/20192D 黎俊浩
粵港澳大灣區數學競賽 2019(香港賽區)
中二級(優異奬)選拔賽
17/2/20193D 劉漢揚
粵港澳大灣區數學競賽 2019(香港賽區)
中三級(二等奬)選拔賽
17/2/20193D 楊昊蕊
粵港澳大灣區數學競賽 2019(香港賽區)
中三級(三等奬)選拔賽
17/2/20195D 馮永麗 5D 魏穎芊 5D 吳君琪
5D 黃家駿 4D 張樂桐 4D 何崧陽
4D 莫俊傑 4D 袁鈺誠 4D 蘇藹琳
粵港澳大灣區數學競賽 2019(香港賽區)
高中組(三等奬)選拔賽
3/2/20195D 井川雪奈
沙田節2019
迎新春半馬拉松長跑賽
3KM 女子少年III組
第五名
3/2/20195C 謝卓躒
九龍倉全港中學繪畫比賽2019
傑出表現獎
31/1/20193D 鍾嘉雯
校際田徑比賽 (港島區第三組)
女乙800米 第一名
女乙1500米 第四名
31/1/20196C 姚文俊
校際田徑比賽 (港島區第三組)
男甲三級跳
第四名
31/1/20191C 盧汶謙 1D 陳俊鋻
2B 宋承澤 2E 戴耀威
校際田徑比賽 (港島區第三組)
男丙4X100米
第一名
29/1/20195D 井川雪奈
2019年香港中學文憑試
丙類科目 – 日語
考獲最高級別a (a) 級
29/1/20193D 鍾嘉雯
野.拜日遠足及跑步賽 2019
女子少年組
第二名
28/1/20192E 井川龍一
第13屆新加坡中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽
聲樂IV組 童聲組
二等獎(新加坡)
28/1/20192E 井川龍一
第13屆新加坡中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽
聲樂IV組 業餘組
四等獎(新加坡)
28/1/20192E 井川龍一
第12屆新加坡中新國際音樂比賽
中國賽區選拔賽
聲樂IV組
童聲組
二等獎(新加坡)
28/1/20192E 井川龍一
第12屆新加坡中新國際音樂比賽
中國賽區選拔賽
聲樂IV組
業餘組
四等獎(新加坡)
28/1/20193D 鍾嘉雯 6B 許銘晉
Adventure Terra Race
極地越野挑戰賽2019
男女混合青少年組
第一名
27/1/20196B 許銘晉 6D 李家禮
藝術文化定向2019 : 長衫跑
青少年組
第一名
27/1/20192E 許駿永 6C 李晉浩 6A 徐文杰
藝術文化定向2019 : 長衫跑
青少年組
第二名
22/1/20194B 劉銳聰
灣仔區「友愛同行.共融社區」體驗活動
標語創作比賽
高中組—冠軍
22/1/20192D 郭沅喬
灣仔區「友愛同行.共融社區」體驗活動
標語創作比賽
初中組—季軍
22/1/20194D 梁棹瑩
灣仔區「友愛同行.共融社區」體驗活動
標語創作比賽
高中組—優異獎
22/1/20196B 黃浩文
灣仔區「友愛同行.共融社區」體驗活動
標語創作比賽
高中組—優異獎
19/1/20193D 鍾嘉雯
MSIG Running Trail Series
寶馬山越野賽
女子組16-24歲
第二名
18/1/20193D 劉漢揚 3D 梁卓憲
「華夏盃」全國數學
奧林匹克邀請賽2019 (初賽)
中三級(二等獎)
18/1/20193D 楊昊蕊
「華夏盃」全國數學
奧林匹克邀請賽2019 (初賽)
中三級(三等獎)
1/1/20193D 鍾嘉雯
長洲元旦長跑
暨社區親子歡樂跑2019
第一名
1/1/20196A 徐文杰
元旦東北縱走
精英組青少年男子組
第二名
23/12/20185D 井川雪奈
毅力十二愛心跑
精英長距離 - 中學組
第二名
22/12/20186A 徐文杰
Tailwind越野追逐賽2018
第二名
18/12/20181D 樊元傑
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
18/12/20181D 侯亦楠
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
18/12/20182E 井川龍一
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
17/12/20183D 勞婉靖
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
17/12/20183C 楊靜茹
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
15/12/20181E Ding Wanni Vanessa
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
15/12/20185D Tse Pok Hei
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
12/12/20181E 鄭弘朗
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 散文獨誦 (粵語) 優良
12/12/20183D Leung Chun Hin
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Proficiency
12/12/20183D Watt Pak Yu Dimitri
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
12/12/20183D Lo Man Leong
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Proficiency
12/12/20183D 楊昊蕊 4D 郭湛陶
第七十屆香港校際朗誦節2018
二人朗誦 (粵語)
季軍
12/12/20181B 黃仲謙
第七十屆香港校際朗誦節2018
歌詞朗誦 (粵語)
良好
11/12/20182C 蔡舜
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
良好
10/12/20181D 陳樂衡 1D 鄧永樂
第七十屆香港校際朗誦節2018
二人朗誦 (粵語)
良好
10/12/20184D 張樂桐 4D 何崧暘
第七十屆香港校際朗誦節2018
二人朗誦 (粵語)
優良
9/12/20184B 廖思豪 6D 李家禮
摩星嶺野外定向追踪 2018
學界組 第三名
8/12/20181E 鄧一朗
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
8/12/20181D 歐陽茵
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
6/12/20182D 鍾文軒 2E 巫卓謙
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
中二級 (二等奬)
6/12/20181A 黃熙恩
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
6/12/20182D 黎俊浩 2D 李傲朗 2E 倫昌業
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
中二級 (三等奬)
6/12/20182E 余如辛尹
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
中二級 (優異奬)
6/12/20183D 劉漢揚 3D 楊昊蕊
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
中三級 (二等奬)
6/12/20184D 袁鈺誠 4D 蘇藹琳
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
高中組 (二等奬)
6/12/20185D 馮永麗 5D 魏穎芊 5D 吳君琪
5D 黃家駿 4D 張樂桐 4D 何崧陽
4D 王智樂 4D 莫俊傑 4D 黃佳文
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
高中組 (三等奬)
6/12/20184D 羅凱喬
學生粵港澳大灣區
數學競賽 2019 (香港賽區)
高中組 (優異奬)
6/12/20186D 何嘉恩
羅氏慈善基金及教育局合辦
「應用學習獎學金(2017/18學年)
6/12/20183D Ryan Jay Moreno
Solo Verse Speaking,
Non-open
3rd Place
6/12/20184B Wong Hei Long Paul
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
6/12/20183D 楊昊蕊
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
5/12/20184C 麥敬昆
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
4/12/20181D Kung Man Lee
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
4/12/20182B 童銳衡
第六屆大道跆拳道錦標賽 (新加坡)
第二名
3/12/20185D 井川雪奈
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
3/12/20185D 卓欣
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
1/12/20185D 李慧頤
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
良好
1/12/20185D 馮永麗
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
1/12/20181E 曾浩軒
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
1/12/20186D 李家禮
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
1/12/20181D 陳慶華
第七十屆香港校際朗誦節2018
男子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
30/11/20186A Kwan Fung Ping
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
30/11/20184D Cheung Lok Tung
Dramatic Duologue
Secondary 3 & 4
Certificate of Proficiency
30/11/20184D Ho Sung Yeung
Dramatic Duologue
Secondary 3 & 4
Certificate of Proficiency
28/11/20183D Yeung Ho Yui 3D
Ryan Jay Moreno
Dramatci Duologue Secondary 3 & 4
1st Place
28/11/20181D Chan Hing Wa
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
27/11/20186A 郭穎琳 6B 唐穎晞
第七十屆香港校際朗誦節2018
二人朗誦 (粵語)
亞軍
26/11/20182E Tang Kwok Kai
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
26/11/20183D 譚慧研 4A 簡德亮
第七十屆香港校際朗誦節2018
二人朗誦 (粵語)
優良
24/11/20182C 翁曉婷
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
24/11/20182E 井川龍一
2018年香港島傑出學生
初中組 – 灣仔區
24/11/20186A 關展行
2018年香港島傑出學生
高中組 – 灣仔區
23/11/20183C Chan Cheuk Fung
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Proficiency
22/11/20182E 井川龍一
第七十屆香港校際朗誦節2018
歌詞朗誦 (粵語)
冠軍
22/11/20182E 陳曉曦
第七十屆香港校際朗誦節2018
歌詞朗誦 (粵語)
優良
22/11/20183D 鍾嘉雯
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
21/11/20183A 林希桐
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (粵語)
優良
21/11/20181A Wong Hei Yan Hannah
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
20/11/20185D 井川雪奈
第七十屆香港校際朗誦節2018
女子組 詩詞獨誦 (普通話)
優良
20/11/20185A Lau Kwan Yuet Josiah
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Merit
19/11/20181D Fung Wing Ho
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Proficiency
19/11/20181D Fung Wing Ho
Solo Verse Speaking,
Non-open
Certificate of Proficiency
18/11/20182A Ologenio Joanna Marie Nillo
2E Ikawa Ryuichi
Dramatic Duologue Secondary 1 & 2
Certificate of Merit
18/11/20186A 徐文杰 6D 李家禮
香港海運週定向賽2018
中學男子組 第一名
17/11/20186A 蘇俊安
Hong Kong Biology Literacy Award
Written Test (2018/2019)
Second Class Honours
17/11/20186A 陳家傑
Hong Kong Biology Literacy Award
Written Test (2018/2019)
Merit
16/11/20186B 許銘晉
樂施毅行者 2018
完成全程100公里
時間: 21小時1分鐘
5/11/20186A 徐文杰 6D 李家禮
香港大學挑戰者 2018
第一名
27/10/20183D 鍾嘉雯
Lamma 8 慈善越野賽
女子 8公里 初級 (第一名)
24/10/20185D 鍾雪盈
敦煌繪畫創作比賽
季軍
21/10/20183C 鄭松禧
學屆劍擊比賽乙組佩劍
季軍
20/10/20186D 李家禮
ASTC三項鐵人亞洲杯
Fun Distance Paratriathlon Relay
第一名
20/10/20186A 徐文杰 6D 李家禮
第八屆無界限運動會同樂日
嗇色園定向盃
青少年男子雙人組
第一名
20/10/20182E 井川龍一
第15屆新 (徳藝雙馨) 香港區賽選
初級組
獨唱
亞軍
15/7/20182B 童銳衡
香港男子跆拳道黑帶賽2018
第三名
23/9/20182E 井川龍一
香港仔跆拳道會套拳錦標賽2018
品帶組PIB 組 第一名
23/9/20185D 井川雪奈
香港仔跆拳道會套拳錦標賽2018
黑帶組BBG 組 第一名
9/20186B 許銘晉
2018 JBL
挑戰最強里程賽 – 最強賽
第一名
2017-2018
日期 學生/獎項
31/8/2018 3D鍾嘉雯
越野Running Teens挑戰賽 (Day 1)
第一名
越野Running Teens挑戰賽 (Day 2)
第二名
31/8/2018 3D麥敬昆
廈門科普化交流之旅遙控模型車遴選賽
最佳車殼設計獎
學生個人組(季軍)
18/8/2018 3C郭靜嵐
2018年海峽兩岸暨港澳地區跆拳道錦標賽
少年色帶組混雙(第二名)
女子少兒色帶組(第五名)
11/8/2018 5D井川雪奈
WU KWON MITEC Taekwondo Invitation Championship 2018
個人品勢賽(女子15-17歲-黑帶) 第三名
搏擊賽(女子15-17歲-黑帶) 第二名
三人品勢賽(女子15-17歲-黑帶) 第二名
11/8/2018 2E井川龍一
WU KWON MITEC Taekwondo Invitation Championship 2018
搏擊賽(男子12-14歲-紅黑帶) 第三名
三人品勢賽(男子12-14歲-紅黑帶) 第二名
4/8/2018 5D井川雪奈
2018國技院杯日本國際跆拳道大會
個人品勢賽(中學生女子) 第一名
搏擊賽(中學生女子) 第二名
破擊賽(中學生女子) 第二名
4/8/2018 2E井川龍一
2018國技院杯日本國際跆拳道大會
個人品勢賽(中學生男子) 第三名
搏擊賽(中學生男子) 第三名
破擊賽(中學生男子) 第二名
01/08/2018 - 28.8.2018 6A 徐文杰
2018 JBL挑戰最強里程賽
挑戰賽
完成200KM
25/7/2018 6A陳澤銘 6A陳瑛琳 6A任曉綠
6D何嘉恩 6D李家禮
「2018新地齊讀好書」計劃
義工服務嘉許狀
22/7/2018 5D 井川雪奈
Jeonju Open
International Taekwondo
Championships 2018
搏擊賽(女子42-44公斤-黑帶)
第二名
11/6/2018 1A 冼浩賢 1B 余如辛尹
2C 林希桐 6A 吳紀彤
6A 潘綺珊 6B 葉文朗
2017-2018中國中學生 v 作文大賽(香港賽區)
優異獎學生獎狀
31/5/2018 2A 梁卓憲 劉漢揚 楊昊蕊
2017/18 中學生統計創意
寫作比賽初級組
入選作品
13/5/20189 4A井川雪奈
第十八屆全港學界
普通話傳藝比賽
詩歌組(冠軍)
13/5/2018 4A井川雪奈
第十八屆全港學界
普通話傳藝比賽
古詩組(冠軍)
13/5/2018 1E井川龍一
第十八屆全港學界普通話傳藝比賽
詩歌組 (季軍)
6/5/2018 4A井川雪奈
第十八屆全港學界普通話傳藝比賽
繞口令組 (亞軍)
6/5/2018 1E井川龍一
第十八屆全港學界普通話傳藝比賽
繞口令組 (季軍)
1/5/2018 5A劉品宏
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
High Distinction (數學) Credit (化學) Credit (物理)
1/5/2018 5A梁峻銘
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Distinction (數學) Proficiency (化學)
1/5/2018 5A余嘉裔
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Distinction (生物)
1/5/2018 5A秦智謙
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Credit (數學) Proficiency (化學)
1/5/2018 5B李洛堯 5B馮智濠
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Credit (生物)
1/5/2018 5A徐文杰
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Credit (化學)
1/5/2018 5B莊梓昊
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Credit (數學)
1/5/2018 5B吳文傑 5A符少芬 5A周漢雲
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Proficiency (生物)
1/5/2018 5A羅頌澧
香港理工大學應用科學及紡織學院 中學數學及科學比賽2018
Proficiency (物理)
29/4/2018 1B童銳衡
第十九屆聯校跆拳道錦標賽男子搏擊 中學公開組 48-50級別
第二名
22/4/2018 5B許鉻晉 5D李家禮
Adventure Terra Race 青少年組隊際賽
第一名
22/4/2018 1E井川龍一
The 16th WATA Open Intercontinental Taekwondo Championship & International Clubs Open Taekwondo Championship 2018
搏擊賽 少年組(12-14歲) 37-41公斤第二名
個人品勢賽 少年組(12-14歲)第三名
雙人品勢賽 少年組第三名
22/4/2018 4A井川雪奈
The 16th WATA Open Intercontinental Taekwondo Championship & International Clubs Open Taekwondo Championship 2018
搏擊賽 青少年組(15-17歲) 42-44公斤第三名
雙人品勢賽 青少年組第三名
22/4/2018 4C謝銘欣
The 16th WATA Open Intercontinental Taekwondo Championship & International Clubs Open Taekwondo Championship 2018
品勢賽 青少年組(15-17歲) 第一名
16/4/2018 2C林希桐
2018年第十三屆國際音樂藝術大賽 古箏少年組
銀獎
15/4/2018 2A鍾嘉雯 5B許鉻晉
Bonaqua C3fit Action SPRINT Trail Series – Sai Keung
第一名 第二名
11/4/2018 1E井川龍一
2017全港飛躍音符大賽
金獎
11/4/2018 1E井川龍一
第九屆香港小童聲暨靚聲達人公開歌唱比賽 少年獨唱組
亞軍
11/4/2018 1E井川龍一
第十四屆《德藝雙馨》香港區賽 少年獨唱組
銀獎
11/4/2018 1E井川龍一
第十四屆《德藝雙馨》中國文藝展示活動全國總決賽 美聲獨唱少兒組
二等獎
25/3/2018 4C謝銘欣
鳳凰國際邀請錦標賽 第一季度香港跆拳道超級聯賽個人套拳
第二名
24/3/2018 5B許銘晉
Bonaqua C3fit Action SPRINT Trail Series - Repulse Bay
第二名
24/3/2018 5D李家禮
Bonaqua C3fit Action SPRINT Trail Series - Repulse Bay
第三名
24/3/2018 2A鍾嘉雯
Bonaqua C3fit Action SPRINT Trail Series - Repulse Bay
第二名
21/3/2018 2A梁卓憲
第八屆智趣無限-智力玩具嘉年華暨全港中小學「T字之謎」(中學組)
三等獎
21/3/2018 4A井川雪奈
港島東醫院聯網東區尤德夫人那打素醫院精神健康2017-18 談憂說愛攝影比賽
中學生組冠軍
21/3/2018 1E井川龍一
港島東醫院聯網東區尤德夫人那打素醫院精神健康2017-18 談憂說愛攝影比賽
中學生組季軍
21/3/2018 1E井川龍一
第12屆新加坡中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽 聲樂IV組 童聲組
最佳表演獎(新加坡)
21/3/2018 1E井川龍一
第12屆新加坡中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽 聲樂IV組 業餘組
二等獎(新加坡)
21/3/2018 1E井川龍一
第12屆新加坡中新國際音樂比賽中國賽區選拔賽 聲樂IV組 童聲組
二等獎(中國區)
18/3/2018 4A井川雪奈
第二十二屆亞洲城市跆拳道錦標賽
女子組42-44公斤第三名
18/3/2018 5B許銘晉
揹水一戰30公里奪標組
第三名
18/3/2018 1D童銳衡
第二十二屆亞洲城市跆拳道錦標賽
男子組第一名
15/3/2018 1C朱殷孝
第三屆國際及泰拳武術節暨亞太區擂台運動錦標賽2018
Children Male 38公斤第二名
Junior Male 37公斤第二名
8/3/2018 5A徐文杰 5B王灝祺
5C葉偉林 5D李家禮
友心情網上電台CHEER UP城市定向2018
中學組第一名
11/2/2018 2A 鍾澄壹 2A 譚慧妍
2B 余啓廷 2B 彩怡
4C 周祿駿 5A 徐文杰
5B 王灝祺 5B 唐穎晞
5B 許銘晉 5C 李晉浩
5C 張淑芳 5C 陳曉庭
5C 楊明慧 5C 黎雅寧
5D 李家禮 5D 林海倫
5D 何芷君 5D 馮鑫
5D 黃嘉琪
浸信會愛群服務處及灣仔民政事務處合辦
第九屆「灣仔戲味」音樂劇匯演
「熱心參與」獎狀
10/02/2018 6A 徐文杰
善牧跑2018
善牧組(10 公里個人賽)
男子青年組
第三名
8/2/2018 3D 鍾嘉雯
5D徐卓玲
校際田徑比賽(港島區第三組)
女子甲組跳高第四名
21/1/2018 4C謝銘欣
香港跆拳道超級聯賽 日本WATA Open & ICTO選拔賽
全場總冠軍
21/1/2018 1D童銳衡
港穗杯跆拳道比賽2017
男子組第一名
21/1/2018 4A井川雪奈
港穗杯跆拳道比賽2017
女子組第一名
21/1/2018 1D童銳衡
香港學界跆拳道比賽2018
男子色帶組(45-49公斤)第一名
21/1/2018 1E井川龍一
香港學界跆拳道比賽2018
男子色帶組(37-41公斤)第三名
21/1/2018 2A鍾嘉雯
香港學界跆拳道比賽2018
女子色帶組(47-51公斤)第二名
21/1/2018 2B郭靜嵐
香港學界跆拳道比賽2018
女子色帶組(37-41公斤)第三名
21/1/2018 5B許銘晉
香港學界跆拳道比賽2018
男子色帶組(63-68公斤)第三名
1/1/2018 2A鍾嘉雯
長洲元旦長跑暨社區親子歡樂跑2018
女子少年組(五公里)
第三名
Top